Muhteşem Yüzyıl

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl » Часть истории » Неожиданная встреча


Неожиданная встреча

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Код:

1. Участники.
Хюррем хасеки султан и Хуриджихан султан

2. Дата и место.
Наши дни. Возвращение Хуриджихан и Османа в столицу. в Дворец Топкапы. Сад.

3. Краткое описание сюжета.
Утром,Хюррем султан разгуливала по саду и думала о своем, когда на ее пути появилась милая девушка. Приглядевшись, хасеки узнала в ней дочь Хатидже султан и Ибрагима Паши Хуриджихан. Султанша решила выяснить у девушки по какой причине она отсутствовала несколько лет в столице и о ее неожиданном возвращении...

0

2

Проснувшись утром Хюррем султан приведя себя в порядок, позавтракав, отправилась в гарем. Она раздала указания служанкам, калфам и агам, а сама отправилась в свои покои. Хасеки сидела и смотрела в окно. Настроения у госпожи не было с самого утра, хотя, ничего не предвещало такого настроения.-Назлы- позвала она любимую служанку-Хочу прогуляться по саду-сказала девушка и направилась к дверям- Голова что-то разболелась... И в правду, было много причин и поводов, чтобы головная боль одолевала Хюррем. Ее главный враг Ибрагим Паша не дремлет... То и дело роет носом землю, чтобы уличить Хюррем в ее темных делах. А сам притих. Видимо, на него повлияли изменения в отношениях с Хатидже. -Назлы, Сюмбюль ага во дворце?-спросила хасеки у служанки. Служанка лишь пожала плечами в ответ.Этот гаденыш стал пропадать за пределами дворца. А что если он перешел на сторону Ибрагима?-думала женщина гуляя по саду. -Пусть ко мне зайдет, как только он появится во дворце-недовольно добавила госпожа. Махидевран еще плетет свои интриги. Вот не живется ей спокойно в своем санжаке.-подумала Хюррем глубоко вздохнув. Как же я хочу, чтобы это все поскорее закончилось...-Хюррем подняла глаза к небу.Голубое небо, словно озеро таилось, за белыми и пушистыми облаками. Облака были словно белые перья рассыпанные на озеро. Хюррем гуляла возле кустов с розами и наслаждалась из красотой. Она всегда останавливалась возле этих цветов и долго любовалась на них. Роза-самый прекрасный цветок на Земле! Не зря его называют королевой всех цветок. А какой божественный аромат имеет роза! Один только аромат этого цветка вызывает вдохновение. Самые необычные и красочные мысли. Роза напоминает маленькие, аккуратные и красивые кристаллики, наполненные разными цветами. -Назлы, пойдем обратно, хочу увидеть детей- сказала султанша и повернула назад.

0

3

Карета резко остановилась и юная Хуриджихан пошатнулась, было ясно что не долгая дорога подошла к концу. Ага подал руку султанше и Хуриджихан вышла с кареты. Она была здесь очень давно и то совсем ребенком. Она вместе с матушкой и Османом приезжали сюда чтобы навестить отца. На этот раз Хуриджихан приехала одна. Ей хотелось поведать всё то что она не видела так давно и конечно же навестить своих тетушке и султана. В сопровождении своей свиты дочь Хатидже Султан направилась в сторону дворца. По дороге она увидела женщину, которая шла с противоположной стороны.
- Кто это Элиф? - Задала вопрос девушку, служанке, которая её сопровождала. Чуть прижмурившись хатун пыталась разглядеть женщина, которая шла чуть им не на встречу. - Так это же Хюррем Султан, законная супруга нашего Падишаха. - Сообщила служанка и взглянула на единственную дочь великого Визиря. Хюриджихан не долго думая решила поприветствовать госпожу. Пройдя пару метров она столкнулась с рыжеволосой женщиной. Поклонившись она подняла свой взор на султаншу.
- Госпожа, доброго дня. - Вежливо начала девушка, - меня зовут Хариджихан Султан, мы с вами виделись когда я была ещё совсем ребенком. - С улыбкой на лице пояснила Султанша.

0

4

Когда Хюррем со своей свитой служанок шла во дворец, то на ее пути появилась девушка. -Назлы, кто бы это мог быть?-спросила хасеки. -Не могу знать, госпожа-ответила служанка.- Вы никогда ничего не знаете- зло пробубнила султанша и направилась в сторону девушки. Когда хасеки приблизилась к свите, девушка сама начала разговор.
- Госпожа, доброго дня. - вежливо начала девушка, - меня зовут Хариджихан Султан, мы с вами виделись когда я была ещё совсем ребенком.-Ах, да. Ты дочка Хатидже султан и Ибрагима-Паши Ирода этого- мило улыбнулась Хюррем-Прости, не узнала тебя, давно не видела просто.- Хюррем слегка прикусила верхнюю губу.-Султанша, какими судьбами? Вы так давно не приезжали в Стамбул, а тут вдруг так внезапно приехали. Что-то случилось?-наигранно спросила Хюррем. Ей никогда не было дела до чужих проблем, особенно если они касались ее врагов.-Пойдемте, прогуляемся по саду, погода чудесная, если вы не торопитесь конечно. Интересно знать, зачем ты сюда пожаловала.

0

5

- Да, я дочь Паргалы Ибрагима паши и Хатидже Султан. - Кивнула девушка, а потом продолжила: - Я несколько лет жила во дворце свой тетушки, Бейхан Султан, думаю вам было об этом известно. Моя матушка так пожелала, она захотела чтобы я поведала что - то новое и я ей благодарна. Город в котором проживает Бейхан Султан просто прекрасный. - Проживая во дворце тетушки Хуриджихан была счастлива, хотя и скучала по своим родителям Матушка часто ей писала, спрашивала как Осман и всё ли хорошо с самой девушкой. Сама же Султанша сообщала что у них с отцом всё хорошо и они ждут возвращения её и Османа. Именно последнее письмо матушки и заставило юную госпожу вернутся домой. Она очень соскучилась за родными, грех было не отправится в путь. Дочь Хатидже Султан кивнула, на приглашение Харрем пройтись садом и они направились чуть в глубь.
- Я вернулась в Столицу из - за того что соскучилась по отцу и матери, я давно их не видела, мы только писали друг другу письма. Конечно мое сердце не позволило мне оставить Бейхан Султан одну и она вместе со мной и Фатьмой Султан прибыли в столицу. - Пролепетала султанша и улыбнулась. Бейхан Султан она очень любила, женщина хорошо о них заботилась и оставлять её одну во дворце было бы не допустимо. Тем более если её младшая дочь тоже захотела отправится в Столицу.
- А что нового во дворце? За эти три года пребывания вдалеке от главного дворца я и вовсе не знаю что происходит. Как ваши дела? Как наш Падишах? Надеюсь он в добром здравии. - Вежливо прощебетала султанша и вновь улыбнулась.

+1

6

- Я вернулась в Столицу из - за того что соскучилась по отцу и матери, я давно их не видела, мы только писали друг другу письма. Конечно мое сердце не позволило мне оставить Бейхан Султан одну и она вместе со мной и Фатьмой Султан прибыли в столицу.-сказала Хуриджихан. Ну да,конечно. Приехала бы ты просто так, да еще и с такой свитой. Гаремные змеи вернулись-в ответ Хюррем лишь улыбнулась.- А что нового во дворце? За эти три года пребывания вдалеке от главного дворца я и вовсе не знаю что происходит. Как ваши дела? Как наш Падишах? Надеюсь он в добром здравии.-сменила тему девушка.-Султан Сулейман в добром здравии, у него все хорошо. У меня тоже все хорошо, вот в последнее время занимаюсь своим вакфом. Много дел там накопилось-начала свой рассказ султанша.- Дети повзрослели, даже очень быстро.-с грустью сказала хасеки.-Шехзаде возмужали, целыми днями ходят на занятия. Михримах тоже великолепно поживает. Кстати, ты можешь зайти к ней, я думаю,она будет рада встрече с тобой. Все-таки, когда вы с Османом были маленькими, она часто бывала в гостях у твоих родителей. Да и шехзаде будут рады тебя повидать.-предложила Хюррем. Моя умница Михримах, может узнать истинную причину столь внезапного появления.-Ты наверное голодна? Пойдем во дворец, я распоряжусь, чтобы тебе принесли обед?-предложила хасеки.

0

7

Хуриджихан была приятна компания Хюррем султан, хотя и слышала о ней она много не приятного. Даже матушка Хуриджихан ненавидела жену Падишаха. Вот только за что, юная госпожа не знала. Сейчас она не думала об этой. Она просто любовалась садом и беседовала с Хюррем. Которая ей показалась очень даже миловидной женщиной.
- Да пошлет Аллах нашему правителю долгих лет жизни. - Произнесла дочь Паргала Ибрагима и посмотрела на султаншу. - Я много слышала что вы занимаетесь благотворительностью. Пусть Аллах вам помогает, вы делаете доброе дело султанша. - уголки губ поднялись. Именно за это Хуриджихан уважала Хюррем. Многие восхищаются ею. За её смелость, за то что она пережила то, что могло сломать любого человека. Они продолжили свой путь.
- О наших прекрасных наследниках говорят на каждом углу. Вы воспитали прекрасных шехзаде, - пауза продлилась около несколько секунд и султанша продолжила. - К Михримах я обязательно зайду, мы виделись с ней очень давно, я была ещё совсем ребенком. Надеюсь мы найдем общий язык и подружимся. - С той же улыбкой на лице закончила свою речь Хуриджихан. После этого рыжеволосая госпожа предположила что Хуриджихан может быть голодна, но это было не так.
- Нет султанша, благодарю вас. Матушка так просто меня не отпустила. Она приказала накрыть такой стол, что я даже половину блюд не попробовала. Уже просто не могла есть. - Засмеявшись произнесла дочь Хатидже Султан.

0

8

- Да пошлет Аллах нашему правителю долгих лет жизни.  Я много слышала что вы занимаетесь благотворительностью. Пусть Аллах вам помогает, вы делаете доброе дело султанша.-Аллах!-с улыбкой произнесла хасеки. -Да, шехзаде и вправду выросли славными детьми, воинами. Я горжусь своими сыновьями. Но и Михримах я горжусь не меньше. Я думаю, вы найдете с ней общий язык.-Надо будет  рассказать Михримах о приезде Хуриджихан.-А ваша матушка не собирается приехать в гости к нашему Падишаху? Давненько ее не было во дворце?- продолжила разговор Хюррем.

Отредактировано Hürrem Haseki Sultan (2014-07-27 21:27:40)

0

9

- Шехзаде и вправду славные. Они прекрасно управляют своими провинциями, мой отец затронул эту тему сегодня. Он много хорошего говорил о шехзаде. Я уверена наш правитель гордится своими детьми. - С улыбкой добавила Хуриджихан и вновь осмотрела сад. - Надеюсь я смогу повидаться со всеми до их отъезда в санджаки. Пир в честь великой победы закончился, а это значит что они все отправятся в свои резиденции. Но я надеюсь  я смогу хоть с кем то встретится. - Повернув голову к Госпоже произнесла юная султанша. На слова о Михримах хариджихан только кивнула и продолжила путь. Когда речь зашла о Хатидже Султан, девушка пожала плечами.
- Матушка ничего не говорила. Но я думаю она приедет, дабы навестить вас и нашего Падишаха.

0

10

-Конечно ты увидишься с шехзаде.
- Матушка ничего не говорила. Но я думаю она приедет, дабы навестить вас и нашего Падишаха.-у Хюррем даже улыбка с лица пропала. -Я буду рада видеть Вашу матушку. И Падишах тоже.- Да лучше бы ты не появлялась тут, Хатидже. Все-таки отношения султанши и хасеки не очень складываются в последнее время. -Как твой брат поживает? Он с тобой не приехал во дворец? Ну совсем не хотелось хасеки говорить о Хатидже султан. Когда-то давно, когда Хюррем только попала в рабство Сулеймана, Хатидже была единственным человеком, который искренне поддерживал рыжеволосую рабыню. Она давала советы как вести себя в той или иной ситуации и Роксолана прислушивалась к советам молодой султанши и считала Хатидже своей подругой. Но спустя время, хасеки разочаровалась в своей подруге и отстранилась от нее.

0

11

- Нет, Осман остался во дворце Бейхан султан, но вскоре обещал приехать. - С улыбкой проговорила юная султанша и посомтрела на Хюррем султан. Кажется они нашли общий язык и это радовало Хуриджихан, ведь султанша была весьма приветливая и добрая. Девушка не понимала, почему о ней говорят плохо, да и не хотела понимать. Султанша ей приятна и не смотря на мнения других, она будет поддерживать с ней хорошие отношения.
- Султанша, я пожалуй отправлюсь во дворец Михримах султан. Нам  есть о чем с ней поговорить. Надеюсь что это не последняя наше встреча. - С улыбкой добавила девушка и поклонилась султанше. Они попрощались и девушка направилась к свой карете.

0

12

- Султанша, я пожалуй отправлюсь во дворец Михримах султан. Нам  есть о чем с ней поговорить. Надеюсь что это не последняя наше встреча.
-Конечно. Михримах будет очень тебе рада- сказала Хюррем.
Хасеки попрощалась с юной султаншей и позвав к себе служанку осмотрелась в саду.
-Назлы, мне нужно узнать, почему Хуриджихан так внезапно появилась во дворце. Не удивлюсь, если это новая интрига.-проговорив это, Хасеки султан удалилась из сада со своей свитой служанок и отправилась в свои покои.

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl » Часть истории » Неожиданная встреча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно