Muhteşem Yüzyıl

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl » Сказки Востока » Нет повести печальнее на свете...


Нет повести печальнее на свете...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

o s t Romeo et Juliette - La Haine
https://pp.vk.me/c616220/v616220127/1812d/m8Do5n4PRjs.jpg

1. Участники:
Нурбану Султан в роли Сесилии Верньер-Баффо
Шехзаде Мустафа в роли Мустафы

2. Дата и место:
154* год, Венеция

3. Краткое описание сюжета:
История любви турецкого посла и венецианки.

Отредактировано Şehzade Mustafa (2014-08-14 00:44:23)

0

2

Еще с утра Сесилии Верньер-Баффо получила приглашение на бал, весь день она готовилась к нему. Подбирала платья, выбирала прически и украшение. Дворянке хотелось быть самой красивой на этом мероприятие, что бы свести с ума буквально всех.
Служанки носились как ошпаренные по комнате:кто с платьями, кто с серьгами и коронами, две девушки работали с волосами Сесилии, делая необычную прическу на ее голове. Молодая венецианка только успевала давать распоряжения и руководить всем.
Настал долгожданный вечер. Сесилия одела свое красивое бирюзовое платье, в уши серьги, на голову украшение из бусинок, на руки перчатки и отправилась на карете на бал. Приехав, девушка вошла в огромное здание. Она поднялась на второй этаж где и проходили пляски.
Многие мужчины сворачивали головы, когда дворянка проходила мимо своей походкой, чуть приподнимая платье, что бы то не волоклось по полу. Начались танцы, девушка кружилась в вальсе с одним юношей. Когда закончилась мелодия, парень поцеловал руку Сесилии и отошел. Дворянка отошла в угол, что бы выпить напитка и утолить жажду. Но почувствовав, что сзади ее кто то обнял за талию, она резко повернулась. Перед ней стоял охмелевший мужчина, среднего возраста который начал задирать платье девушки и водить руками по ее стройным ножкам.
Она начала кричать и отталкивать пьяного типа, который вот так решил надругаться над юной венецианкой. Он зажимал девушку в угол и пытался завладеть ее губами, по прежнему трогая ноги и грудь.
- ПОМОГИТЕ!   -  закричала Сесилия и изо всех сил пыталась вырваться из рук этого незнакомого варвара.

0

3

В честь заключения мира между Венецией и Османской Империей венецианский дож решил устроить пышное празднество. Естественно, Мустафа, как посол великого Османского государства, так же был приглашен на него. Мужчина никогда не был на подобных мероприятиях, поэтому долго думал, стоит ли ему идти на него. Как ему вести себя там, в каком наряде явиться? И все-таки, чтобы не изменять своему государству и выделяться, Мустафа надел свой праздничный кафтан и поехал на этот праздник, который все здесь называли "балом".
Как ему объяснили позже, на балу обычно танцуют. Шехзаде, признаться, совсем не умел танцевать в парах (на его Родине танцевали лишь женщины, тем самым развлекая мужчин), поэтому занял место возле стены, наблюдая за гостями этого праздника. Взяв кубок с вином, мужчина отпил немного и начал разговор с Ташлыджалы, который не меньше Мустафы был заинтересован такой непохожестью традиций Османского и Венецианских государств. Так же мужчины познакомились с некоторыми гостями, которые подходили к ним выразить свое почтение (или же просто захотели посмотреть поближе на заморских послов).
Тут шехзаде услышал женский крик, просящий о помощи. Обернувшись, он заметил мужчину, что сжимал в объятьях хрупкую девушку. Мустафа знал, что такое поведение здесь не поощряется - девушка наверняка могла быть невинна, или же помолвлена (если жених увидит ее в такой ситуации, то может и разорвать помолвку). Поэтому, поставив кубок вина на поднос слуги, шехзаде направился к ним.
-Эй, собака турецкая, отпусти! Это моя женщина, - начал возмущаться пьяный мужчина, когда Мустафа оттащил его от девушки. Вздохнув, шехзаде покосился на девушку, что спешно начала приводить себя в порядок и вновь повернулся к незнакомцу.
-Не думаю, что миледи хочет развлекаться с вами. Идите домой, отоспитесь, - Мустафа старался вести себя так, как ему советовал Ибрагим паша - будучи выходцем из Европы, он знал здешние обычаи. Казалось, пьяница сейчас вот-вот ударит посла, даже поднял руку, как мужчина ловко схватил ее, - за оскорбления в моей стране отрубают языки. Сейчас я приказал бы сделать то же самое, но я приехал сюда, чтобы заключить мир. Поэтому я просто закрою на это глаза.
-Ладно, пропадись эта шлюха пропадом. И ты вместе с ней, - чуть пошатываясь, незнакомец развернулся и пошел прочь из зала. Мустафа даже не стал снова зацикливаться на его оскорблениях. Спокойствие в любой ситуации - лучший способ избежать конфликта. Повернувшись к девушке, шехзаде оглядел ее.
-Все в порядке?

0

4

На крики девушки подоспел незнакомец, который оттащил пьяного невежу и быстро выпроводил его, хотя тот не упустил возможности кинуть колкую фразу. Но незнакомый спаситель видимо был воспитанным человеком и весьма из благополучной страны, который приехал заключит мир, как уже узнала Сесилия.
- Спасибо. - вырвалось из уст благодарность за спасение и молодая дворянка улыбнулась парню, поправляя свое платье и прическу, но руки ее до сих пор дрожали. О боже, ведь если бы не этот молодой человек, что бы сейчас сделали с невинной девушкой? Которая  к тому же еще скоро должна стать супругой. Пусть нелюбимого человека, но судьба-развратница не  спрашивает что ей делать.
Сесилия Верньер-Баффо сделала шаг к парню и протянула руку, что бы тот в знак приветствия поцеловал ее, как и полагалось в Стране дворянки.
- Мое имя Сесилия. Сесилия Верньер-Баффо. Мой отец Губернатор Николо Веньер, очень знатный человек среди народа. Он владеет островом Парос.  - начала рассказывать девушка. Хотя понимала, что незнакомку это ни о чем не  говорит. Вероятно он совсем из другой страны, где другие обычаи и другая вера.
Сесилия чуть приподняла бровь и осмотрела спасителя.
- Я видела Вас, когда танцевала. Вы стояли у стенки, вероятно что на балу вы впервые?  - вспомнила дворянка и уверенно подняв голову посмотрела на юношу.

Отредактировано Nurbanu Sultan (2014-08-11 00:00:20)

0

5

-Всегда рад помочь, миледи, - кивнул ей мужчина. Услышав слова благодарности из уст девушки, он едва заметно улыбнулся, - для меня лучшей благодарностью будет улыбка на вашем лице. С самого начала бала вы пребывали в веселом настроении. Не нужно омрачать его этим мелким происшествием, - он уже начал думать, что юная красавица решит уйти танцевать дальше, но она протянула руку тыльной стороной - вероятно, для поцелуя. Взяв ее тонкую и нежную ручку, шехзаде легко коснулся ее губами, стараясь не уколоть усами или бородой.
-Мустафа, сын султана Сулеймана и его жены Махидевран, - коротко представился мужчина в ответ. Не хотелось утомлять девушку длинными разговорами - если она никогда не была в Османской Империи, то наверняка не знает, кто такие шехзаде или хасеки. Из ее рассказа Мустафа понял, что девушка - дочь очень знатного и богатого человека. Впрочем, это и так ясно - на праздник пригласили лишь "избранных". Кажется, здесь таких людей называют аристократами?
-Да, вы правы. На моей Родине не проводят таких мероприятий. Хотя, как мне кажется, нужно было бы - здесь очень интересно. Можно познакомиться с новыми людьми и провести вечер за приятными разговорами, - заметил мужчина. И вправду, в Османской империи если и устраивались праздники во дворце, то только для гарема и династии. Обычных людей - даже совет дивана - туда не пускали. Ну, за редким исключением, конечно - если гость был зятем султана.

Отредактировано Şehzade Mustafa (2014-08-11 03:28:17)

0

6

Когда девушка услышала статус этого юноши, то слегла удивилась. Она слышала о Султане Сулеймане, о том что главный человек в Османской Империи, его называли "повелитель" или "властелин" - Шех-заде - произнесла по слогам про себя слово, которое она  слышала впервые.
Сесилия читала об Османской Империи и слушала рассказы других дворян. Но такой статус она слышала впервые, название было сложно выговорить. Но ей пришлось это все таки сделать.
- Шех-заде.. - снова по тем же слогам вымолвила молодая дворянка и посмотрела на Мустафу.   - Так почему же вы не можете ввести такое мероприятие в вашу страну? Вы ведь сын Великого Султана Сулеймана, Повелителя всей Османской Империи.   - предложила она приподняв правую бровь.
Они еще поговорили о всем подрят около двух часов, впрвые за неколько месяцев Сесилия просто смеялась от души, чисто и искренне. Мустафа был хорошим собеседником, он знал как угодить девушкам в разговоре.
Сесилия подошла к перилам балкона и облоколтилась на них, посморев вниз, где гости уже постепенно расходились, она снова посмотрела на Мустафу.
- Скоро и мне пора будет отправляться домой. Бал уже подходит к концу. -  выпрямившись дворянка улыбнулась Шехзаде своей завораживающей улыбкой
- Как быстро пролетел вечер.. И благодаря Вам он закончился благополучно. - засмеялась девушка, ведь и правда. Где бы сейчас была дворянка если бы не Шехзаде?

Отредактировано Nurbanu Sultan (2014-08-11 12:13:39)

0

7

-Я не могу изменять традициям, что складывались веками, сеньора Сесилия, - вновь улыбнулся Мустафа, подзывая к себе слугу с подносом. Взяв два кубка с вином, он предложил один новой знакомой. За разговорами они совсем не заметили, как пролетело время. Мустафа был рад тому, что познакомился с такой прелестной девушкой, которая, к тому же, совсем не звала его танцевать - понимала, что он будет выглядеть нелепо.
Настало время разъезжаться по домам. Как и полагалось, шехзаде проводил свою новую знакомую до кареты. Расхваливая вечер, он попрощался с девушкой и посадил ее в карету.
-Сеньора Сесилия, - вдруг обратился он к ней, как только девушка открыла окно. Пытаясь быть вежливым и учтивым, Мустафа решился на немного отчаянный для него в этой стране шаг, - позвольте завтра пригласить вас на обед ко мне в дом. Я познакомлю вас с блюдами моей кухни, если, конечно, вы захотите этого...

три недели спустя...

Сесилия и Мустафа проводили вместе много времени. Девушка с радостью показывала ему живописную Венецию и знакомила с важными и интересными людьми, а мужчина долго рассказывал ей о своей стране. Как ни странно, она очень заинтересовалась Османской империей и ее историей. Это могло не радовать Мустафу. Кажется, с каждым днем он привязывался к Сесилии все больше и больше.
И вот сейчас они снова проводили время вместе. Лежа на подушках в его покоях, они уплетали рахат-лукум за обе щеки и читали "Божественную комедию" - сеньора решила принести и подарить ему один экземпляр из фамильной библиотеки. Она прочитала совсем немного - чтобы как-нибудь заинтересовать Мустафу и не раскрывать весь сюжет книги. В благодарность мужчина протянул ей в вазочке еще одну сладость, которой раннее не угощал никого.
-Вот, попробуйте это, сеньора, - улыбнувшись, он взял из вазочки один небольшой шарик, а остальное поставил рядом с девушкой, - я попросил приготовить это специально для вас. Не представляете, но рецепт я вычитал из одной сказки, - Мустафа засмеялся и отправил сладость в рот.

0

8

Когда бал стал совсем подходить к концу и гонец пришел позвать Сеньору домой, тогда Шехзаде решил поводить девушку и усадить в карету. Когда окно открылось, то Сесилия услышала совсем неожиданное для нее приглашение. Она скромно отвела взгляд, а потом подняла голову и улыбнулась.
- Конечно, я приму ваше приглашение. - кивнула она и ее голос почти не дрогнул от радости. Молодой человек пришелся ей по душе и не хотелось бы так быстро расставаться. Карета тронулась, девушка помахала рукой Мустафе и закрыла окно.
                                                              три недели спустя..
Мустафа и Сесилия почти каждый день проводили вместе. Жених молодой Герцог Парис кипел ревностью, он не знал куда постоянно уходила его любимая. А Сесилия и не собиралась отчитывать перед ним. В то время как сама с Шехзаде то была на каких то мероприятиях, по которым дворянка таскала его, то просто же гуляли по здешним местам и девушка все рассказывала мужчине.
А сегодня она решила навестить нового знакомого с интересной книжкой из ценной семейной библиотеки. Они лежали на подушках в комнате Шехзаде и уплетали разные сладости, прочитав отрывок из книги Сесилия протянула ее Мустафе что бы тот уженачал чтение сам.
- Надеюсь, что Вас заинтересовал сюжет. - сказала она принимая угощение Шехзаде. Она положила сладкий шарик в рот и прожевывая его закрыла глаза от удовольствия. Она и вправду никогда не ела такой вкуснотищи, да и рахат-лукум ела впервые.
- В Вашей стране сладости намного вкуснее, как бы я хотела побывать в Османской Империи. Она наверное такая красивая... - задумчиво произнесла Сесилия и подняла голову кверху погрузившись в мысли, раздумывая о такой стране. Которая так сильно отличалась от страны где жила Дворянка.
- Что же это за сказка такая? Расскажи. Мне будет интересно узнать, какие сказки читают Вам ваши мамы на ночь. Какие колыбельные поют женщины своим детям..? - стала спрашивать обо всем красавица-дворянка у Шехзаде.
- Расскажи мне побольше о своей Родине, Мустафа. Я хочу знать все твои традиции, все законы.. - неожиданно она назвала Шехзаде по имени, а потом виновато опустила глаза.Видимо сеньора слишком увлеклась разговорами. А ведь ей и правда хотелось знать как можно больше. Она так же слышала что их Властелин держит гарем среди женщин. Она не решилась спросить такой интересующий ее вопрос у мужчины.
Для девушки это было очень странно, даже может она считала это какой то дикостью.
Девушек покупают как товар? Кому такое вобще могло прийти в голову?
Нет. Сесилия бы лучше повесилась, чем была чей то игрушкой на ночь, а то и вовсе с ней никто не играл и с каждым годом ее красота угосала выполняя грязные работы во Дворце.
Дворянка посмотрела на сына Султана Сулеймана и отбросив эти страшные мыслы назад, вернулась в настоящее.
- Но если бы сам Мустафа обещал на мне жениться и любить до конца,  я бы несомненно отправилась во Дворце вместе с ним. - размышляла девушка, но ведь никогда не было 100 % гарантии что кто то будет любить тебя до конца своей жизни. В любой момент могла появиться другая, а в османской Империи с их то гаремами эта возможность  была еще больше.

Отредактировано Nurbanu Sultan (2014-08-13 01:19:19)

0


Вы здесь » Muhteşem Yüzyıl » Сказки Востока » Нет повести печальнее на свете...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно